税务总局有关负责人:中国税负属国际较低水平

来源:百度文库 编辑:超级军网 时间:2024/04/28 02:13:15
  ●去年税负比发达国家约低12个百分点

  ●所谓税负痛苦指数排名缺乏科学依据

   美国《福布斯》杂志近日发表的2007“全球税负痛苦指数”显示,中国税负仅次于法国、比利时,名列世界第三。中国的税负真的这么高吗?国家税务总局计统司司长舒启明接受本报采访时表示,中国的宏观税负在国际上仍属较低水平。税务专家则表示,排行榜娱乐性强于科学性。

  中国去年宏观税负为18%

  国家税务总局计统司司长舒启明说,总体来看,不论是否包含社会保障税,中国宏观税负与国际水平相比都属于较低水平,不含社保基金的宏观税负大大低于大部分工业国家,含社保基金的宏观税负2005年为20%。工业化国家包含社会保障税的宏观税负,比中国同期宏观税负水平高出一倍多。发展中国家包含社会保障税的宏观税负,也比中国2005年的宏观税负水平高出6至9个百分点。

  统计显示,去年,全国未扣减出口退税的税收收入为37636亿元,较上年增长21.9%,增收6770亿元。据此计算,我国去年宏观税负为18%,比2005年小涨0.5个百分点,但仍低于发展中国家3个百分点左右,比发达国家低约12个百分点。

  税制不同不能简单比较

  把各种不同的税率简单相加计算税负,这样的比较很不科学。而且,税负的轻重与社会福利满意度也不是成正比的关系。税务专家指出,《福布斯》排行榜的指标体系不是国际公认的客观指标。即使一个国家的税负沉重,也不能说明这个国家的纳税人极度“痛苦”,因为社会福利的好坏才直接决定纳税人的满意度。例如,税负较重的北欧国家,虽然纳税人的税负超过了50%,但是看病免费、老有所养的社会高福利,依然让北欧人的满意度很高。

  中央财经大学财政与公共管理学院副院长刘桓认为,国家之间缺乏可比性,中国目前的消费税和欧美国家不一样,“我们是特种消费税,而欧美是普遍的消费税,税种也和我们不同。例如,财富税在中国没有,而增值税在他们国家没有,所以这样比较的可信程度大大减弱。”

  财政部财政科学研究所副所长刘尚希则表示:“从税收占GDP的比重来看,中国宏观税负在发展中国家中算是偏低的。”

  《福布斯》指数科学性差

  专家认为,《福布斯》税负指数计算缺乏科学性,主要有3点:

  一是用最高法定税率作为税负指数的计算依据。如中国个人所得税税法规定的最高边际税率为45%,而实际上只有当纳税人的月薪超过10万元时才适用。据统计,中国适用25%以上的工薪所得税率和适用30%以上的各类其他所得产生的个人所得税,只占该税种收入的6%左右,占全部税收收入的0.5%;适用45%税率的人和税收收入所占比率就更少了。

  二是不考虑税基比重和税制结构,将不同税种的法定税率做简单加总。占中国税收收入比重7%左右的个人所得税的法定税率,与占税收收入近半的增值税的法定税率直接加总,会影响结果的可靠性。

  三是不考虑减免政策和征管因素。中国减免税政策规定条款多、范围宽、数额大,会在一定程度上降低宏观税负的理论水平。粗略匡算,中国减免税政策规定会使宏观税负理论上降低10%左右。


http://business.sohu.com/20070526/n250233348.shtml●去年税负比发达国家约低12个百分点

  ●所谓税负痛苦指数排名缺乏科学依据

   美国《福布斯》杂志近日发表的2007“全球税负痛苦指数”显示,中国税负仅次于法国、比利时,名列世界第三。中国的税负真的这么高吗?国家税务总局计统司司长舒启明接受本报采访时表示,中国的宏观税负在国际上仍属较低水平。税务专家则表示,排行榜娱乐性强于科学性。

  中国去年宏观税负为18%

  国家税务总局计统司司长舒启明说,总体来看,不论是否包含社会保障税,中国宏观税负与国际水平相比都属于较低水平,不含社保基金的宏观税负大大低于大部分工业国家,含社保基金的宏观税负2005年为20%。工业化国家包含社会保障税的宏观税负,比中国同期宏观税负水平高出一倍多。发展中国家包含社会保障税的宏观税负,也比中国2005年的宏观税负水平高出6至9个百分点。

  统计显示,去年,全国未扣减出口退税的税收收入为37636亿元,较上年增长21.9%,增收6770亿元。据此计算,我国去年宏观税负为18%,比2005年小涨0.5个百分点,但仍低于发展中国家3个百分点左右,比发达国家低约12个百分点。

  税制不同不能简单比较

  把各种不同的税率简单相加计算税负,这样的比较很不科学。而且,税负的轻重与社会福利满意度也不是成正比的关系。税务专家指出,《福布斯》排行榜的指标体系不是国际公认的客观指标。即使一个国家的税负沉重,也不能说明这个国家的纳税人极度“痛苦”,因为社会福利的好坏才直接决定纳税人的满意度。例如,税负较重的北欧国家,虽然纳税人的税负超过了50%,但是看病免费、老有所养的社会高福利,依然让北欧人的满意度很高。

  中央财经大学财政与公共管理学院副院长刘桓认为,国家之间缺乏可比性,中国目前的消费税和欧美国家不一样,“我们是特种消费税,而欧美是普遍的消费税,税种也和我们不同。例如,财富税在中国没有,而增值税在他们国家没有,所以这样比较的可信程度大大减弱。”

  财政部财政科学研究所副所长刘尚希则表示:“从税收占GDP的比重来看,中国宏观税负在发展中国家中算是偏低的。”

  《福布斯》指数科学性差

  专家认为,《福布斯》税负指数计算缺乏科学性,主要有3点:

  一是用最高法定税率作为税负指数的计算依据。如中国个人所得税税法规定的最高边际税率为45%,而实际上只有当纳税人的月薪超过10万元时才适用。据统计,中国适用25%以上的工薪所得税率和适用30%以上的各类其他所得产生的个人所得税,只占该税种收入的6%左右,占全部税收收入的0.5%;适用45%税率的人和税收收入所占比率就更少了。

  二是不考虑税基比重和税制结构,将不同税种的法定税率做简单加总。占中国税收收入比重7%左右的个人所得税的法定税率,与占税收收入近半的增值税的法定税率直接加总,会影响结果的可靠性。

  三是不考虑减免政策和征管因素。中国减免税政策规定条款多、范围宽、数额大,会在一定程度上降低宏观税负的理论水平。粗略匡算,中国减免税政策规定会使宏观税负理论上降低10%左右。


http://business.sohu.com/20070526/n250233348.shtml
早就有同学说过,中国的税收不是高 ,而是不合理。。。
我们这里开发区国税局昨天通知,所有企业,无论06年度企业盈利还是亏损,均强制补交06年度企业所得税,商业企业1%,生产企业1%-1.5%,原因是开发区税收评比中成绩落后。

打电话问专管员,到底是1%还是1.5%,专管员说1.5%,然后就挂了电话,不做任何解释。

请问这里懂税法的人士,此举适当否?
税负高与低,恐怕不是官员说什么就是什么吧,纸上的数字有意义吗?
税负高与低,恐怕还是要听听纳税人怎么说吧。
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我们什么时候可以提高到

赚2000,交1000税的境界呀,

北欧高福利国家都是这个税负。
缴税和发达国家比?福利怎么不比啊~TG的言论越来越弱智
原帖由 jacker_tao 于 2007-5-26 18:40 发表
缴税和发达国家比?福利怎么不比啊~TG的言论越来越弱智

中国特色和与国际接轨这两个词,TG可是用的炉火纯青了
原帖由 zh020 于 2007-5-26 16:51 发表
其实,最有说服力的是“税收在GDP”的比重。
具体的数字不大记得清,但是有一点可以肯定,中国的这个比率,远远小于日本,美国,更不用说欧洲。也比不上印度这样的发展中国家。
每一个纳税人,都会有税负高的 ...


这个比重无论多么有说服力,无论多么科学,也反映不出中国真正的税负情况。
如我上面讲的,企业无论盈亏,今年补去年所得税的问题,能用税法和“税收在GDP”的比重来解释吗?
我们这里还是省会城市的开发区,其他中小城市、县城情况如何,可想而知了。

中国的问题,常常是不能用常理或者“法”能解释清楚的。

如果有人坚定地相信所谓官员讲话,要么你是既得利益者,要么就是太幼稚。
原帖由 hnzhw 于 2007-5-26 22:01 发表


这个比重无论多么有说服力,无论多么科学,也反映不出中国真正的税负情况。
如我上面讲的,企业无论盈亏,今年补去年所得税的问题,能用税法和“税收在GDP”的比重来解释吗?

用的上,
:) 大家心里清楚地很,无论多少,纳税人都会觉得税率高,税收多。
中国税收不是高,多,而是不合理。
原帖由 hnzhw 于 2007-5-26 22:07 发表
我们这里还是省会城市的开发区,其他中小城市、县城情况如何,可想而知了。

中国的问题,常常是不能用常理或者“法”能解释清楚的。

如果有人坚定地相信所谓官员讲话,要么你是既得利益者,要么就是太幼稚。

我每年照章缴税,从不偷税漏税。既得利益者之说,大家都一样,无非是有人多,有人少,我应该算少的那一批。
至于幼稚,我不用评论。
如果你认为不对,你也提出你认为合适的标准,我说的是事实。
假如一个是从事服务行业的企业,其年营业额为100万元,假定工资支出为10万元(已经够 低的了),纯利润为10%(已经不低了)其所付出的各项税费为:营业税=100*5%=5万元,城建税,教 育附加=5*(7%+3%)=0.5万元,企业所得税=10*33%=3.3万元,养老保险、失业保险、医 疗保险合计=10*(22%+5%+5%)=2.2万元,印花税,各种杂费,忽略不计,这样其最后谁后所得 为10-3.3万元=6.7万元,假如全部作为红利分配到股东手里,应纳个人所得税=6.7*20%=1. 34万元,这样最终分配到股东手里的金额为6.7-1.34=5.36万元,在整个过程中所付出的税费是: 5+0.5+3.3+2.2+1.34=12.34万元,最终其所得为:5.36万元,为了得到5.36万 元,其付出了12.34万元的税费.

以上摘自新浪留言,有懂会计的会员指点一下吗?
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这样看来资本家也不好受啊
原帖由 zh020 于 2007-5-26 22:14 发表

我每年照章缴税,从不偷税漏税。既得利益者之说,大家都一样,无非是有人多,有人少,我应该算少的那一批。
至于幼稚,我不用评论。
如果你认为不对,你也提出你认为合适的标准,我说的是事实。


幼稚一说,并非对您,别多心。
现在的政府官员,说实话的少,掩盖问题的多,所以我只相信我眼睛看到的和亲身经历的。
如果您去年照章纳税了,甚至亏损了,今年仍然要强制补交去年总营业额1%-1.5%的所得税,您作何感想?
我们这里的一个企业,去年营业额600W,注意,是营业额,不是盈利,仅此一项,就需要再交6W,6W哪,可不是小数目啊。
我对这种政府行为,那是相当失望,可又有什么办法?一样还得交。
这跟抢劫有什么区别?
让我想起了曾经听说的一种抢劫方式,劫匪上了长途车,对车上的乘客说,每人100元,多了不要,于是车上人都乖乖掏钱,没有人反抗,方正就100,破财免灾啦。
说税负不高的人,自己去办一家企业,除了采用正常的避税手段,一切按正常缴税交费,看看一年下来要交多少钱。
原帖由 hu_bird 于 2007-5-26 23:43 发表
这样看来资本家也不好受啊

是啊,你以为私企老板好做啊?
在中国,最舒服的是垄断行业的老总,其次是国企,再次是关系后台比较硬例如房地产商。最倒霉的是小规模的私企,甚至不如个体摆摊的:L
我的看法还是一样,无论从那个角度,中国的税负水平不能说是高,而非常不合理。

至于公司,个人等纳税主体,无论税负水平的高或低,都会觉得高,这就是理性而自私的最正常的反应,天经地义,无可厚非;但是,据此来说明税负本身的高低,有失偏颇。

税负的不合理,有 本身技术设计的原因,更多的,恐怕还是其他。比如,税收征管手段简单粗暴,和后税收的财政资金的使用监管无力,才是人们看法最多的地方。比如,给公务员加薪。加薪本身没有多大问题,可是,财政部发个文就可以,这就说不过去。正是这种对税收来的财政资金的使用的态度,使老百姓对税收的看法更负面。
而,老百姓的的负面情绪无处发泄,更加救济无门,“感觉”税负更高。

所以,还是那句话, 中国的税负水平不能说是高,而非常不合理。
原帖由 e8098 于 2007-5-28 09:15 发表

是啊,你以为私企老板好做啊?
在中国,最舒服的是垄断行业的老总,其次是国企,再次是关系后台比较硬例如房地产商。最倒霉的是小规模的私企,甚至不如个体摆摊的:L

:handshake :handshake
原帖由 Hed 于 2007-5-28 08:58 发表
说税负不高的人,自己去办一家企业,除了采用正常的避税手段,一切按正常缴税交费,看看一年下来要交多少钱。

那要先看赚了多少钱!!:) :)
算算账,一般纳税人。假设按照新税法。营业收入200万,成本100万。
增值税:100*14%(17%的税率)=14,
所得税:(100-14)*25%=21.5。
其他税率都不算,合计税后利润64.5。
股东分红按20%个人所得税:64.5*20%=12.9
总计:14+21.5+12.9=48.4。
48.4%的税负,那位同学说要达到50%来着,看看再说。

以上计算过程中有几点注意:
1、按照新税法,两税合一计算,实际到今年年底内资企业所得税仍然是33%,且计税工资仍为1600元/月
2、业务招待费、广告宣传费按照税法规定税前扣除是有一定比例的,上面计算是假设没有超支。而实际中,经常超支,也就是说所得税部分还少算。
3、业务中经常发生的劳务、回扣等现金交易,无法在上面计算中体现,即必须全额缴税。

所以。从企业来看,税负绝对超过50%。
哎, 政治改革验证滞后于经济发展
其实税务局(应该包括税务总局)的老爷爷心知肚明,所以现在不停的改革税务政策,“低税率严征管”正是他们喊出来的。只不过嘴上还不肯承认而已。:D
48.4%的税负???
100是指什么?

一个营业收入200万的一般纳税人,税后有51.6万的利润,是多还是少??
:) :)
中国的苛捐杂税多,还有什么费多,简直不让人活了.:@
原帖由 zh020 于 2007-5-28 13:04 发表
48.4%的税负???
100是指什么?

一个营业收入200万的一般纳税人,税后有51.6万的利润,是多还是少??
:) :)

老兄没看出来我所有的计算与什么相关?----毛利。所有的税收都与毛利相关,而没有与营业收入相关,所以计算种选择了比较容易算的数字而已。
至于毛利在50%的行业,我想这个已经是暴利行业了,一般企业做不到,能有30%毛利的企业就已经是很好的企业啦。
其实,为了计算简便,我省略很多税费。比如,所有附加税都没有列入,成本这项我当成全额进项税(可以抵扣)。

突然想问一句,老兄知道什么是增值税吗?:o
原帖由 有还无 于 2007-5-28 14:31 发表

老兄没看出来我所有的计算与什么相关?----毛利。所有的税收都与毛利相关,而没有与营业收入相关,所以计算种选择了比较容易算的数字而已。
至于毛利在50%的行业,我想这个已经是暴利行业了,一般企业做不到 ...

知道。
我就有一个例子,我知道的一家公司,年出口800-900万美元之间,
前年,会计年度,税后净利润11万元人民币。
去年,大体也是800-900万美元,税后净利润17万元人民币。

这家公司经营还是很不错的。你从账面看,他的盈利水平不高,但是,他的其他就。。。(绝对 守法经营)

所以,一家200万人民币的企业,你认为一年多少的税后净利润算合适。

现在的问题是,无论税负多少,人们都会有高的“感觉”,并且,在现实理性而自私的最正常的反应下,再将这种感觉 放大。

没有人会觉得税负低的。香港,全球公认税负最低的地区之一,想开征遗产税,无疾而终;公务员加薪,听说又有了听说。

我的观点还是不变,也不会变:中国的税负水平不高,但税负不合理。比如私营企业主,他们的避税能力远远强于一般的工薪阶层,但是,对他们的监管很明显还有很大提高空间。
与其争论高低感觉,不如希望我国把税收 制度 设计的更合理,财政资金的使用更有效,监管更有力!!
以下是转的,
2004年中国的全国税收站GDP达到19.3%,2005年应该突破20%。
现在看看欧美日的税收占GDP比例:
年份 2002  2003  2004  2005
欧盟 45.5    45.8     45.5  45.1
美国 32.1    31.0    30.6   30.8
日本 31.5     30.9    31.3   31.2
老兄你还是没看懂我的数字。我是基于100万毛利计算的结果,实际上营业收入200万也罢,20000万也罢,是没有区别的。请仔细看。:(
按照你所说的800~900万$的营业收入,只有17万¥的税后,你认为这家企业生存的环境怎样?请注意,中国许多企业账面上的数字并不可信,但为什么出现这项的情况?如果你说的企业实际情况却是如此,0.3%净利润的企业,如果持续下去你应该知道企业的命运。
所以我怀疑你对企业、财务、税务更本不懂。
]]
30楼的你“不大懂财务,和税务”还在这里说条毛啊,自己去一家企业当个会计一年半载多听多看再来发表谬论吧
]]
原帖由 逐鹿中原 于 2007-5-28 16:21 发表
30楼的你“不大懂财务,和税务”还在这里说条毛啊,自己去一家企业当个会计一年半载多听多看再来发表谬论吧

:D :D :D
又学习了!!
哈哈哈

尽管不会说服我 还是谢谢

很愉快!!:) :)
其实这个问题,只要问问税务局的人就清楚了。总局的人说这件事的时候回避了一个问题---税负低(如果是的话)不是税率低,而是收不上来(或是不敢收)。二者是完全不同性质的,不过是忽悠了一把老百姓而已。
想起一件事:新闻署的人也说中国是世界上言论最自由的地方。好像这两件事有的一比。
其实,你说的我何尝不知。
只是另一部分事实也同样很明显,税收占GDP 的比重是不会有大问题的,他在现实程度上说明中国税负水平不高。
问题是老百姓避税能力差,因此,真实的按章纳税,民怨大;有些XXX, 避税能力强,还有税收减免,民怨因此更大。

现实就是,无论怎样,都会觉得税收高;所以,进来的朋友大多是这样的观点;我也是“觉得”高。

我没有为老共辩护的所谓“谬论”,我自己自然知道,无论什么数据都不能说服大家,没有关系。还好,有些数据,大家也可以看到,这也是事实的另一部分。

我更不是要大家“觉得”低,这也不可能;我只是说一部分,也是很重要的事实:中国的这个比重,低于美日欧,也低于巴西这样的发展中的大国。


2004年中国的全国税收站GDP达到19.3%,2005年应该突破20%。
现在看看欧美日的税收占GDP比例:
年份 2002 2003 2004 2005
欧盟 45.5 45.8 45.5 45.1
美国 32.1 31.0 30.6 30.8
日本 31.5 30.9 31.3 31.2
巴西 35.6 34.9 35.9  37.8

关于新闻自由,我看,:D :D :D
]]
其实税务总局的老爷们也知道怎么回事,但就是不改。不知道想干什么,想鼓励偷税漏税?:L
原帖由 zh020 于 2007-5-28 09:17 发表
我的看法还是一样,无论从那个角度,中国的税负水平不能说是高,而非常不合理。

至于公司,个人等纳税主体,无论税负水平的高或低,都会觉得高,这就是理性而自私的最正常的反应,天经地义,无可厚非;但是, ...


您引用的数字,都是官面上的数字,我觉得也没必要谁说服谁,从官方角度看,那就是正确的。

而实际税负,官方是不可能公布的,难道你要ZF承认执政能力低下?实际税负,只有企业自己最清楚。

楼上各位兄弟计算的税负,还都是按照税法规定的应纳税额,并没有把额外的“费”计算在内,我说的补交上年度总营业额1%的所得税,其实应该归到“费”之列,税法可无论如何不会把这种内容写进去。

您说,中国的税负不高么?仅仅是不合理么?

我不知道您是从事什么行业的,或许您那个行业是个特例吧。

我认识的企业老板,没有象您这么理智的,说起来税那都是要骂娘的。
在税收这样的数字上,作假的可能性太小了。
因为税收是要真金白银,入“库”为安的。财政预算,国债安排的基本数据,也假不了。
您提到了“费”。因为绝大多数的老百姓是“税“,”费“不分的,这也加大了对”税负“的不满;税,费的差别还是很大的,只是都是老百姓掏钱,收钱又都是”当官的“,那还不是”XXX万税“阿!
:)
但是,我想我们讨论还是限定的”税“上;不然,农民上路设卡收费,这个费也和您提到的那个”费“又有不同。说实话,税有税法,费有费规,最莫名奇妙的真正的”税费“以外的项目,但是,很显然,那些已经离”税“太远。
比如,我国婚姻登记,不收税,(有的国家收税)收9元的”费“,有些地方曾经还附带XXX元的体检费。很明显,这几百块都是老百姓的真金白银,都是负担,但是,税没有,”费“不多,但是一样是老百姓会XXX的骂娘。
企业老板就不要说了,他们不是怕税,而是怕您说的”费“,和说不清道不明的赞助,检查。。。
税在明处,好对付;难的是出其不意的费,和乱七八糟的其他。

”税收GDP 的比重“,是衡量税负水平的一个合适的指标,中国和国外进行比较,这个数据相对更有说服力。这个数据还是比较客观的反映了我国税负实际。如果,这个数字有大幅度的变化,也许我会改变我的看法;在此之前,我还是不会。


我想我已经说清楚了。谢谢:) :)