对于27号的第三届华语星云奖颁奖典礼,大家有什么想说的
来源:百度文库 编辑:超级军网 时间:2024/05/03 07:15:38
表示本人是大会志愿者,负责作家签售的服务工作,可以近距离接触大刘老王等著名作家,大家有什么想说的本帖接受各种羡慕嫉妒恨(PS:有成都的筒子吗,地点在天府广场对面的四川科技馆,一整天都有活动,有空的可以去看一下)表示本人是大会志愿者,负责作家签售的服务工作,可以近距离接触大刘老王等著名作家,大家有什么想说的本帖接受各种羡慕嫉妒恨(PS:有成都的筒子吗,地点在天府广场对面的四川科技馆,一整天都有活动,有空的可以去看一下)
来点干货:
穿越 2012
第三届全球华语科幻星云嘉年华暨科幻高端论坛
工作手册
(六)获奖者或获奖者代表上台领奖人、颁奖人(姚海军负责组织落实)
最佳长篇科幻小说奖(颁奖人:刘兴诗、杨潇 )
1.《与吾同在》 王晋康 领奖人:王晋康
⒉《银河之心•天垂日暮》 江波 领奖人:江 波
⒊《上海:最后时刻》 钟拓奇 领奖人:代 表
⒋《雪城》龚钴尔 领奖人:龚钴尔
⒌《小城市》 叶覆鹿(陈栢青) 领奖人:代 表
最佳中篇科幻小说奖(颁奖人:刘兵、谭楷)
1、《多余的世界》张系国 领奖人:代 表
2、《移魂有术》江波 领奖人:江 波
3、《高纬度渗透》碎石 领奖人:碎 石
4、《汪洋战争》何夕 领奖人:何 夕
5、《钟声》郑军 领奖人:代 表
最佳短篇科幻小说奖(颁奖人:石以、杨再华 )
1、《G代表女神》陈楸帆 领奖人:陈楸帆
2、《在冥王星上我们坐下来观看》宝树 领奖人:代 表
3、《时间画廊》台湾黄海 领奖人:代 表
4、《杀死一个科幻作家》夏笳 领奖人:夏 笳
5、《回到原点》陈奕潞 领奖人:代 表
最佳科幻图书奖(颁奖人:李淼、黄竞跃 )
1、《西方科幻文论经典译丛》吴岩、舒伟主编 领奖人:
2、《流浪地球——中国科幻星云奖奠基作品选》 董仁威、刘慈欣、韩松、王晋康、何夕等 领奖人:
3、《薄码》陈楸帆 领奖人:
4、《人生不相见》何夕 领奖人:
5、《天堂的喷泉》(英)阿瑟•克拉克,陈经华,江昭明 译
领奖人:
最佳科幻影视作品奖 (颁奖人:西夏、凌晨 )
1、《超蛙战士之威武教官》导演:(小)徐克 领奖人:代 表
2、《孤者定律》导演:钱添添 领奖人:代 表
3、《七日——序章》 领奖人:代 表
最佳网络原创科幻作品奖(颁奖人:高辉、江晓原 )
1、《烤肉自助星》梁清散 领奖人:梁清散
2、《始盗霸王龙》柯梦兰 领奖人:柯梦兰
3、《冒牌大英雄》 陈涛 领奖人:陈 涛
4、《星碎记》黑特喜马 领奖人:黑特喜马
5、《机械帝国》葛勇 领奖人:葛 勇
最佳科幻传播奖(颁奖人:韩松、陈放 )
1.《科幻网》 领奖人:杨 波
2.姬少亭 领奖人:姬少亭
3.董仁威 领奖人:董仁威
4.《科幻世界》 领奖人:
5.《科幻世界》译文版 领奖人:
最佳科幻编辑奖(颁奖人:张昌余、赵海虹 )
1.杨 枫 领奖人:杨 枫
2.赵晓旭 领奖人:赵晓旭
3.张兆晋 领奖人:张兆晋
4.刘维佳 领奖人:刘维佳
5.成 全 领奖人:成 全
最佳新锐科幻作家奖(颁奖人:姚海军、刘慈欣)
1.夏笳 领奖人:夏 笳
2.陈楸帆 领奖人:陈楸帆
3.江波 领奖人:江 波
4.宝树 领奖人:代 表
5.李伍薰 领奖人:李伍薰
3. 10月27日晚第三次会员代表大会
地点:成都九眼桥南老马路博尔特商务酒店8楼茶坊
主持人:姚海军
主席台人员(制座牌):
吴岩、刘慈欣、韩松、王晋康、何夕、姚海军、董仁威
参会人员:59人
董仁威、姚海军、刘兴诗、谭楷、杨潇、杨枫、石以、董仁威、姚海军、刘兴诗、谭楷、杨潇、杨枫、石以、程婧波、董晶、李庆雯、师博、唐海涛、徐渝江、拉兹、王其进、谢云宁、刘维佳、简雪、陈虹羽、王超、敬力、孙悦、郑文静、迟卉、黄寰、顾备、李兵、陆杨、萧星寒、梁清散、陈朋朋、江波、夏笳、华斯比、张立武、成全、墨熊、冯宣、赵海虹、张兆晋、张翼、许舒、何冬梅、王友国、龚钴尔、王侃瑜、姬少亭、赵晓旭、程嘉梓、陈楸帆、凌晨、李一博
4. 科幻星云嘉年华开幕式暨科幻三点出版工程•第一纪首发式
【时间】10月27日09:00—09:20
【地点】四川科技馆四楼南厅
主持人:杨枫
召集人:董晶
内容:
⑴ 介绍来宾;
⑵ 希望出版社“科幻三点出版工程•第一纪”首发式,希望出版社副总编辑杨建云讲话;
⑶ 赠书仪式
(4)协会会长吴岩宣布科幻星云嘉年华开幕。
参与嘉宾:
刘慈欣、王晋康、韩松、何夕、吴岩、姚海军、董仁威、杨建云、刘朋、钱丹凝、雷华、常青
5. 第三届全球华语科幻星云奖嘉年华(召集人:杨枫)
⑴ 全国优秀科幻/科普图书联展
时间:10月27日上午09:30至下午17:00
地点:四川科技馆四楼
参展单位:
希望出版社 人民邮电出版社 百花文艺出版社 四川科学技术出版社
贵州日报出版社 四川教育出版社 中青院线 《科幻世界》杂志社
时光幻象成都科普创作中心
展位分布:
突出人民邮电出版社和希望出版社
⑵ 作家签名售书
地点:四川科技馆四楼南厅
时间:9:20—12:00
参与签售书目及作者:
①《穿越 2012——中国科幻名家评传》限量发行典藏本
签售人:刘慈欣、刘兴诗、韩松、王晋康、杨潇、姚海军、何夕、吴岩、董仁威
②《“奇点”科幻丛书•第一纪》
《随风而逝》 签售人:江波
《迅行十年》 签售人:赵国珍
《背面天堂》 签售人:赵国珍
③《行星风暴—第二届全球华语科幻星云奖获奖作品集》(大礼包赠书)
签售人:刘慈欣、韩松、王晋康、董仁威、何夕、夏笳
④《中国科幻名家名作大系》
签售人:刘慈欣、刘兴诗、韩松、王晋康、何夕、吴岩
⑤《新世纪科幻作品选》 签售人:萧星寒
⑥《关妖精的瓶子——夏笳科幻佳作选》新书发布会 签售人:夏笳
⑦ 《薄码》 签售人:陈楸帆
⑧《小松与大盗贼》新书发布会 签售人:拉 拉
⑨《湿波之舞》《银河之心•天垂日暮》 签售人:江 波
⑶ 科幻珍品拍卖会
时间:上午10:30—11:30
地点:四川科技馆四楼南厅疯狂科学秀场
主持人:董仁威
拍卖藏品:
首届全球华语星云奖奖牌(1件)、第二届全球华语科幻星云奖奖杯(1件)、王晋康手稿及复写稿(共2件)、首届星云奖大幅海报(3件)、姚海军给王晋康亲笔信(1封)、《星云》杂志(4册)、《蹦蹦跳先生》、《丢了鼻子以后》、《飞向人马座》、《烽火岛》、《黑影》、《神秘岛》、《星球上来的人》
⑷ SF一站到底•惊喜奖品抢不停!
时间:10月27日下午
地点:四川科技馆4楼南厅
主持人:丁伟 志愿者一名支持(负责拢人)
备注:准备问题150道、大礼包五个、主持人手卡
⑸ 科幻短片展映
时间:10月27日上午09:30至下午17:00
地点:四川科技馆4楼南厅科学秀场
备注:分三个厅展映,其中疯狂科学秀场为封闭空间。片源由西夏老师提供分别由西夏和孙悦保存一份。
⑹ 星签约•云论坛
时间:13:30-17:00
地点:四川科技馆5楼报告厅
星签约、云论坛主席台人员,制标牌(董晶负责)
①星签约
时间:13:30-14:00
主持人:董仁威(10月26日志愿者搭建主席台)
内容:
1.世界华人科幻协会与希望出版社战略合作伙伴协议签约仪式
2.全国科幻创作大奖赛启动仪式
② 云论坛
时间:14:00-17:00
主题:穿越现实迷雾的科幻想象力
论坛主席:吴 岩
论坛主持人:江晓原(上海交通大学教授)
特邀发言人:李 淼(物理学家) 刘 兵(清华大学教授)
嘉宾发言人:
科幻作家:刘慈欣 韩 松 王晋康 刘兴诗 陈楸帆 江 波
电影研究者:西 夏
6. 第三届全球华语星云奖庆祝晚宴(召集人:董晶)
时间:10月27日晚18:00—19:00
地点:成都市一品天下大街大蓉和•瓦缸酒楼
标牌制作负责人:董晶
注意:17:15由两名志愿者引导嘉宾前往天府广场地铁口乘坐地铁2号线(在地铁口凭证领取往返地铁票),坐地铁2号线至一品天下大街站(共6站,约12分钟),到站后出C 口向左走20米即至大蓉和•瓦缸酒楼。
18:45志愿者提醒各位嘉宾自行结伴沿原路返回
晚宴责任人:董仁威、吴岩、姚海军、石以、高辉、董晶
参会者 150人
参加者:
董仁威、姚海军、刘兴诗、谭楷、杨潇、杨枫、石以、吴岩、刘慈欣、王晋康、韩松、西夏、何夕、李伍薰、刘朋、杨波、杨再华、常青、雷华、徐登明、付胜、古敏、张昌余、赵健、张文敬、吴显奎、雷斌禄、牟文虎、王刚、毕涛、徐云凌、段益生、花小寅、吴向阳、杨建云、赵国珍、许科扬、颜实、钱丹凝、立原透耶、明先林、高辉、江晓原、刘兵、张业松、李淼、尹超、李一博、董晶、师博、唐海涛、徐渝江、拉兹、王其进、谢云宁、刘维佳、简雪、陈虹羽、王超、敬力、郑文静、迟卉、黄寰、顾备、李兵、陆杨、萧星寒、梁清散、陈朋朋、江波、夏笳、华斯比、张立武、成全、墨熊、冯宣、赵海虹、张兆晋、张翼、许舒、何冬梅、王友国、龚钴尔、王侃瑜、姬少亭、赵晓旭、程嘉梓、陈楸帆、凌晨、孙强、程雨、姜永育、杨再华、刘欢、徐乾、陈艺、张叶青、高超、应杰、高旭、宋齐、李蓉君、鄢志平、何杨、胡晓、李巨川、乔飞、拉拉、碎石、吕华、陈矗、黑特喜马、杨莹、陈曦、表演嘉宾(5人)、甘甜、刘玲、5个企业家代表及奇幻20人
7. 颁奖晚会流程
① 2011年度中国科幻/奇幻银河奖颁奖典礼
时间:10月27日晚19:30-20:30
主持人:杨枫
银河奖颁奖典礼流程
19:30——19:40 主持人宣布典礼开始
19:40——20:05 科幻银河奖颁奖
20:05——20:30 奇幻银河奖颁奖
②第三届全球华语科幻星云奖颁奖典礼
时间:10月27日晚20:30-22:30
星云奖颁奖典礼流程安排
20:30—20:40 开场表演
20:40—21:00 专业评审委员会神秘导师亮相—评委会主席致辞
21:00 颁奖开始
23:00 颁奖结束。世界华人科幻协会主席吴岩致闭幕词
23:10 全体退场(入住博尔特酒店人员由组委会统一安排车辆接返,其余嘉宾自行退场)
穿越 2012
第三届全球华语科幻星云嘉年华暨科幻高端论坛
工作手册
(六)获奖者或获奖者代表上台领奖人、颁奖人(姚海军负责组织落实)
最佳长篇科幻小说奖(颁奖人:刘兴诗、杨潇 )
1.《与吾同在》 王晋康 领奖人:王晋康
⒉《银河之心•天垂日暮》 江波 领奖人:江 波
⒊《上海:最后时刻》 钟拓奇 领奖人:代 表
⒋《雪城》龚钴尔 领奖人:龚钴尔
⒌《小城市》 叶覆鹿(陈栢青) 领奖人:代 表
最佳中篇科幻小说奖(颁奖人:刘兵、谭楷)
1、《多余的世界》张系国 领奖人:代 表
2、《移魂有术》江波 领奖人:江 波
3、《高纬度渗透》碎石 领奖人:碎 石
4、《汪洋战争》何夕 领奖人:何 夕
5、《钟声》郑军 领奖人:代 表
最佳短篇科幻小说奖(颁奖人:石以、杨再华 )
1、《G代表女神》陈楸帆 领奖人:陈楸帆
2、《在冥王星上我们坐下来观看》宝树 领奖人:代 表
3、《时间画廊》台湾黄海 领奖人:代 表
4、《杀死一个科幻作家》夏笳 领奖人:夏 笳
5、《回到原点》陈奕潞 领奖人:代 表
最佳科幻图书奖(颁奖人:李淼、黄竞跃 )
1、《西方科幻文论经典译丛》吴岩、舒伟主编 领奖人:
2、《流浪地球——中国科幻星云奖奠基作品选》 董仁威、刘慈欣、韩松、王晋康、何夕等 领奖人:
3、《薄码》陈楸帆 领奖人:
4、《人生不相见》何夕 领奖人:
5、《天堂的喷泉》(英)阿瑟•克拉克,陈经华,江昭明 译
领奖人:
最佳科幻影视作品奖 (颁奖人:西夏、凌晨 )
1、《超蛙战士之威武教官》导演:(小)徐克 领奖人:代 表
2、《孤者定律》导演:钱添添 领奖人:代 表
3、《七日——序章》 领奖人:代 表
最佳网络原创科幻作品奖(颁奖人:高辉、江晓原 )
1、《烤肉自助星》梁清散 领奖人:梁清散
2、《始盗霸王龙》柯梦兰 领奖人:柯梦兰
3、《冒牌大英雄》 陈涛 领奖人:陈 涛
4、《星碎记》黑特喜马 领奖人:黑特喜马
5、《机械帝国》葛勇 领奖人:葛 勇
最佳科幻传播奖(颁奖人:韩松、陈放 )
1.《科幻网》 领奖人:杨 波
2.姬少亭 领奖人:姬少亭
3.董仁威 领奖人:董仁威
4.《科幻世界》 领奖人:
5.《科幻世界》译文版 领奖人:
最佳科幻编辑奖(颁奖人:张昌余、赵海虹 )
1.杨 枫 领奖人:杨 枫
2.赵晓旭 领奖人:赵晓旭
3.张兆晋 领奖人:张兆晋
4.刘维佳 领奖人:刘维佳
5.成 全 领奖人:成 全
最佳新锐科幻作家奖(颁奖人:姚海军、刘慈欣)
1.夏笳 领奖人:夏 笳
2.陈楸帆 领奖人:陈楸帆
3.江波 领奖人:江 波
4.宝树 领奖人:代 表
5.李伍薰 领奖人:李伍薰
3. 10月27日晚第三次会员代表大会
地点:成都九眼桥南老马路博尔特商务酒店8楼茶坊
主持人:姚海军
主席台人员(制座牌):
吴岩、刘慈欣、韩松、王晋康、何夕、姚海军、董仁威
参会人员:59人
董仁威、姚海军、刘兴诗、谭楷、杨潇、杨枫、石以、董仁威、姚海军、刘兴诗、谭楷、杨潇、杨枫、石以、程婧波、董晶、李庆雯、师博、唐海涛、徐渝江、拉兹、王其进、谢云宁、刘维佳、简雪、陈虹羽、王超、敬力、孙悦、郑文静、迟卉、黄寰、顾备、李兵、陆杨、萧星寒、梁清散、陈朋朋、江波、夏笳、华斯比、张立武、成全、墨熊、冯宣、赵海虹、张兆晋、张翼、许舒、何冬梅、王友国、龚钴尔、王侃瑜、姬少亭、赵晓旭、程嘉梓、陈楸帆、凌晨、李一博
4. 科幻星云嘉年华开幕式暨科幻三点出版工程•第一纪首发式
【时间】10月27日09:00—09:20
【地点】四川科技馆四楼南厅
主持人:杨枫
召集人:董晶
内容:
⑴ 介绍来宾;
⑵ 希望出版社“科幻三点出版工程•第一纪”首发式,希望出版社副总编辑杨建云讲话;
⑶ 赠书仪式
(4)协会会长吴岩宣布科幻星云嘉年华开幕。
参与嘉宾:
刘慈欣、王晋康、韩松、何夕、吴岩、姚海军、董仁威、杨建云、刘朋、钱丹凝、雷华、常青
5. 第三届全球华语科幻星云奖嘉年华(召集人:杨枫)
⑴ 全国优秀科幻/科普图书联展
时间:10月27日上午09:30至下午17:00
地点:四川科技馆四楼
参展单位:
希望出版社 人民邮电出版社 百花文艺出版社 四川科学技术出版社
贵州日报出版社 四川教育出版社 中青院线 《科幻世界》杂志社
时光幻象成都科普创作中心
展位分布:
突出人民邮电出版社和希望出版社
⑵ 作家签名售书
地点:四川科技馆四楼南厅
时间:9:20—12:00
参与签售书目及作者:
①《穿越 2012——中国科幻名家评传》限量发行典藏本
签售人:刘慈欣、刘兴诗、韩松、王晋康、杨潇、姚海军、何夕、吴岩、董仁威
②《“奇点”科幻丛书•第一纪》
《随风而逝》 签售人:江波
《迅行十年》 签售人:赵国珍
《背面天堂》 签售人:赵国珍
③《行星风暴—第二届全球华语科幻星云奖获奖作品集》(大礼包赠书)
签售人:刘慈欣、韩松、王晋康、董仁威、何夕、夏笳
④《中国科幻名家名作大系》
签售人:刘慈欣、刘兴诗、韩松、王晋康、何夕、吴岩
⑤《新世纪科幻作品选》 签售人:萧星寒
⑥《关妖精的瓶子——夏笳科幻佳作选》新书发布会 签售人:夏笳
⑦ 《薄码》 签售人:陈楸帆
⑧《小松与大盗贼》新书发布会 签售人:拉 拉
⑨《湿波之舞》《银河之心•天垂日暮》 签售人:江 波
⑶ 科幻珍品拍卖会
时间:上午10:30—11:30
地点:四川科技馆四楼南厅疯狂科学秀场
主持人:董仁威
拍卖藏品:
首届全球华语星云奖奖牌(1件)、第二届全球华语科幻星云奖奖杯(1件)、王晋康手稿及复写稿(共2件)、首届星云奖大幅海报(3件)、姚海军给王晋康亲笔信(1封)、《星云》杂志(4册)、《蹦蹦跳先生》、《丢了鼻子以后》、《飞向人马座》、《烽火岛》、《黑影》、《神秘岛》、《星球上来的人》
⑷ SF一站到底•惊喜奖品抢不停!
时间:10月27日下午
地点:四川科技馆4楼南厅
主持人:丁伟 志愿者一名支持(负责拢人)
备注:准备问题150道、大礼包五个、主持人手卡
⑸ 科幻短片展映
时间:10月27日上午09:30至下午17:00
地点:四川科技馆4楼南厅科学秀场
备注:分三个厅展映,其中疯狂科学秀场为封闭空间。片源由西夏老师提供分别由西夏和孙悦保存一份。
⑹ 星签约•云论坛
时间:13:30-17:00
地点:四川科技馆5楼报告厅
星签约、云论坛主席台人员,制标牌(董晶负责)
①星签约
时间:13:30-14:00
主持人:董仁威(10月26日志愿者搭建主席台)
内容:
1.世界华人科幻协会与希望出版社战略合作伙伴协议签约仪式
2.全国科幻创作大奖赛启动仪式
② 云论坛
时间:14:00-17:00
主题:穿越现实迷雾的科幻想象力
论坛主席:吴 岩
论坛主持人:江晓原(上海交通大学教授)
特邀发言人:李 淼(物理学家) 刘 兵(清华大学教授)
嘉宾发言人:
科幻作家:刘慈欣 韩 松 王晋康 刘兴诗 陈楸帆 江 波
电影研究者:西 夏
6. 第三届全球华语星云奖庆祝晚宴(召集人:董晶)
时间:10月27日晚18:00—19:00
地点:成都市一品天下大街大蓉和•瓦缸酒楼
标牌制作负责人:董晶
注意:17:15由两名志愿者引导嘉宾前往天府广场地铁口乘坐地铁2号线(在地铁口凭证领取往返地铁票),坐地铁2号线至一品天下大街站(共6站,约12分钟),到站后出C 口向左走20米即至大蓉和•瓦缸酒楼。
18:45志愿者提醒各位嘉宾自行结伴沿原路返回
晚宴责任人:董仁威、吴岩、姚海军、石以、高辉、董晶
参会者 150人
参加者:
董仁威、姚海军、刘兴诗、谭楷、杨潇、杨枫、石以、吴岩、刘慈欣、王晋康、韩松、西夏、何夕、李伍薰、刘朋、杨波、杨再华、常青、雷华、徐登明、付胜、古敏、张昌余、赵健、张文敬、吴显奎、雷斌禄、牟文虎、王刚、毕涛、徐云凌、段益生、花小寅、吴向阳、杨建云、赵国珍、许科扬、颜实、钱丹凝、立原透耶、明先林、高辉、江晓原、刘兵、张业松、李淼、尹超、李一博、董晶、师博、唐海涛、徐渝江、拉兹、王其进、谢云宁、刘维佳、简雪、陈虹羽、王超、敬力、郑文静、迟卉、黄寰、顾备、李兵、陆杨、萧星寒、梁清散、陈朋朋、江波、夏笳、华斯比、张立武、成全、墨熊、冯宣、赵海虹、张兆晋、张翼、许舒、何冬梅、王友国、龚钴尔、王侃瑜、姬少亭、赵晓旭、程嘉梓、陈楸帆、凌晨、孙强、程雨、姜永育、杨再华、刘欢、徐乾、陈艺、张叶青、高超、应杰、高旭、宋齐、李蓉君、鄢志平、何杨、胡晓、李巨川、乔飞、拉拉、碎石、吕华、陈矗、黑特喜马、杨莹、陈曦、表演嘉宾(5人)、甘甜、刘玲、5个企业家代表及奇幻20人
7. 颁奖晚会流程
① 2011年度中国科幻/奇幻银河奖颁奖典礼
时间:10月27日晚19:30-20:30
主持人:杨枫
银河奖颁奖典礼流程
19:30——19:40 主持人宣布典礼开始
19:40——20:05 科幻银河奖颁奖
20:05——20:30 奇幻银河奖颁奖
②第三届全球华语科幻星云奖颁奖典礼
时间:10月27日晚20:30-22:30
星云奖颁奖典礼流程安排
20:30—20:40 开场表演
20:40—21:00 专业评审委员会神秘导师亮相—评委会主席致辞
21:00 颁奖开始
23:00 颁奖结束。世界华人科幻协会主席吴岩致闭幕词
23:10 全体退场(入住博尔特酒店人员由组委会统一安排车辆接返,其余嘉宾自行退场)
什么时候才会出一部国产的科幻大片啊